联系方式

网站编辑部:韩玉芳

电 话:0356-6966785

邮 箱:jcszgdsxh@163.com

地 址:凤台西街市委市政府办公楼


市委党史馆:李继红

电 话:0356-8981022

地 址:晋城市三馆7层【文博路凤鸣中学对面

陵川县抗美援朝烈士名录(共144人)

 二维码 2456
发表时间:2012-03-09 00:00
 陵川县抗美援朝烈士名单(共144人)

  

生卒年月

  

所在部队及职务

牺牲地点

秦庚武

1927-1952

崇文镇庄里村

15军45师135团9连副指导队

朝鲜上甘岭战斗中

马玉富

1923-1951

崇文镇西关村

15军44师131团1营2连排长

朝鲜战斗中

李法田

1929-1951

崇文镇南窑上村

15军44师130团4连班长

朝鲜战斗中

焦龙成

1927-1951

崇文镇细腰村

15军44师130团高射连班长

朝鲜大水洞战斗中

赵计有

1929-1951

崇文镇甘井掌村

169师587团7连司号员

朝鲜战斗中

李先其

1929-1951

崇文镇石头村

老2团卫生连战士

朝鲜失踪

李秦龙

1932-1951

崇文镇汤庄村

66军196师586团1连战士

朝鲜战斗中

都买锁

1930-1953

崇文镇东毕村

志愿军战士

朝鲜失踪

周李鱼

1930-1951

崇文镇小召村

15军44师130团战士

朝鲜上甘岭战斗中

李艮垒

1929-1951

崇文镇尧庄村

45团战士

朝鲜上甘岭战斗中

夏松明

1928-1953

崇文镇东坡村

15军44师130团战士

朝鲜战斗中

路保旺

1918-1951

崇文镇七峪村

15军44师130团3营9连指导员

朝鲜战斗中

王讨才

1928-1952

崇文镇曹庄村

15军44师130团8连副排长

朝鲜江原道战斗中

王玉发

1918-1952

崇文镇曹庄村

15军45师133团9连班长

朝鲜战斗中

毕三旺

1931-1952

崇文镇嘉落铺村

15军45师134团炮军连副班长

朝鲜淮阳战斗中

李锁贵

1922-1952

崇文镇南垛村

9纵队理发员

朝鲜失踪

牛秋旺

?-1952

礼义镇庄河村

1334团警侦2连副指导员

朝鲜上甘岭战斗中

侍赵法

1923-1952

礼义镇侍家掌村

133团1营机炮连排长

朝鲜战斗中

焦新成

1928-1951

礼义镇沙河村

15军45师133团3机连班长

朝鲜九岭山战斗中

罗喜保

1928-1952

礼义镇东伞村

15军1334团8连班长

朝鲜上甘岭战斗中

张启发

1920-1951

礼义镇北街村

66军196师587团3连战士

朝鲜战斗中

靳同生

1923-1951

礼义镇西街村

15军44师战士

朝鲜战斗中

吴不堆

1924-1951

礼义镇瑞马村

15军130团战士

失踪

石和荣

1926-1951

礼义镇小平村

197师589团9连战士

朝鲜战斗中

郑小良

1918-1951

礼义镇侍家掌村

老2团战士

朝鲜失踪

吴九锁

1929-1951

礼义镇牛家河村

66军198师586团战士

朝鲜战斗中

曹年根

1918-1950

礼义镇沙河村

15军44师130团战士

朝鲜战斗中

和仁平

1927-1951

礼义镇杨家河村

38军战士

朝鲜战斗中

李年贵

1920-1951

礼义镇桃山头村

15军44师战士

朝鲜战斗中

赵群昌

1925-1951

杨村镇东牛皮掌村

15军44师131团3营教导员

朝鲜战斗中

郭力修

1923-1951

杨村镇太和村

45师133团9连指导员

朝鲜战斗中

李洛海

1924-1951

杨村镇池下村

15军44师131团3营9连副排长

朝鲜战斗中

李银苟

1919-1952

杨村镇池下村

15军44师130团2营5连班长

朝鲜江原道战斗中

秦长法

1922-1951

杨村镇寺润村

15军45师133团9连排长

朝鲜战斗中

申张保

1926-1951

杨村镇杨村村

炮兵31师401团后勤处战士

朝鲜淮阳战斗中

宋胡的

1932-1952

杨村镇库头村

15军44师3营7连战士

朝鲜失踪

张金忠

1927-1952

杨村镇东尧村

196师587团2机连战士

朝鲜战斗中

秦丑和

1918-1952

附城镇后山村

15军44师130团连长

朝鲜战斗中

李陆山

1928-1952

附城镇城东村

15军警卫营医助

朝鲜上甘岭战斗中

韩虎孩

1921-1952

附城镇庄里村

130团3营7连排长

朝鲜战斗中

郭永海

1923-1952

附城镇山后村

15军44师130团机炮1连排长

朝鲜平壤战斗中

方小秋

1931-1952

附城镇后山村

130团1营机炮连排长

朝鲜江原道战斗中

申天锁

1925-1951

附城镇鼻良掌村

15军44师130团1营3连排长

朝鲜战斗中

孟遂成

1929-1951

附城镇附城村

44师130团2营5连2排班长

朝鲜大水洞战斗中

王荣发

1929-1951

附城镇西河村

45师133团高机连班长

朝鲜战斗中

王宏生

1927-1951

附城镇王教村

15军44师130团2营4连副班长

朝鲜战斗中

李付昌

1927-1951

附城镇南马村

15军44师132团1营2连副班长

朝鲜战斗中

王六孩

1925-1951

附城镇附城村

66军568团战士

朝鲜战斗中

张宽宏

1930-1953

附城镇附城村

公安18师53团司机

朝鲜执勤时

秦福印

1926-1950

附城镇庄里村

15军战士

朝鲜失踪

王连荣

1921-1950

附城镇小会村

15军44师130团战士

朝鲜失踪

李保发

1930-1953

附城镇南马村

69军180师539团2连战士

朝鲜战斗中

王双红

1933-1951

附城镇北马村

66军196师586团6连理发员

朝鲜机场被敌机炸伤牺牲

路小胡

1925-1950

附城镇大槲树村

15军战士

朝鲜失踪

赵启富

1936-1950

附城镇南村村

15军44师130团战士

朝鲜战斗中

王腊虎

1936-1950

附城镇沙泊池村

66军196师568团战士

朝鲜战斗中

李金乐

1918-1952

附城镇东瑶泉村

44师131团1营营部管理员

朝鲜战斗中

侯立顺

1925-1951

附城镇台北村

15军45师133团4连排长

朝鲜战斗中

侯三茂

1925-1952

附城镇台北村

15军45师133团机枪连副排长

朝鲜战斗中

靳来有

1921-1951

附城镇南河村

196师587团警卫连班长

朝鲜战斗中

侯胜喜

1931-1951

附城镇台北村

196师587团2机连战士

朝鲜战斗中

秦乾隆

1924-1951

附城镇里进掌村

196师577团战士

朝鲜战斗中

任文义

1925-1950

附城镇里进掌村

15军44师130团战士

朝鲜失踪

李法宝

1930-1952

西河底镇张仰村

15军130团后勤卫生队实习医生

朝鲜江原道战斗中

李学周

1928-1951

西河底镇大玉铺村

15军44师130团3营8连副指导员

朝鲜战斗中

吴继发

1926-1950

西河底镇万章村

196师587团3连副指导员

朝鲜战斗中

姜喜发

1920-1952

西河底镇积善村

15军44师130团卫生队护士

朝鲜平康战斗中

卢修礼

1927-1951

西河底镇积善村

44师130团2营5连3排副排长

朝鲜大水洞战斗中

侯春德

1928-1951

西河底镇张仰村

15军45师133团3营8连副排长

朝鲜战斗中

董玉印

1926-1951

西河底镇吕家河村

15军44师130团2营6连副排长

朝鲜大水洞战斗中

王丑瓜

1920-1952

西河底镇西河底村

130团3营8连班长

朝鲜江原道战斗中

常泰山

1923-1952

西河底镇铺上村

29师87团2连班长

朝鲜上甘岭战斗中

王老胖

1923-1951

西河底镇吕家河村

15军45师133团1营副班长

朝鲜战斗中

卢真福

1931-1951

西河底镇圪坨村

66军196师586团警卫员

朝鲜战斗中

郭群成

1930-1950

西河底镇积善村

196师586团7连卫生员

朝鲜战斗中

侯银旺

1926-1952

西河底镇西坡村

133团3营8连战士

朝鲜战斗中

侯小四

1920-1952

西河底镇南山头村

15军44师133团战士

朝鲜失踪

成阳虎

1927-1953

潞城镇余家沟村

15军44师130团2营6连副指导员

朝鲜战斗中

梁三儿

1924-1951

潞城镇义门村

15军44师130团排长

朝鲜战斗中

靳喜秀

1926-1951

潞城镇潞城村

66军196师587团4连战士

朝鲜失踪

刘志富

1925-1950

潞城镇石圪恋村

197师589团1营1连战士

朝鲜失踪

王全肉

1926-1952

潞城镇西要村

9纵队战士

朝鲜上甘岭战斗中

王群成

1928-1951

潞城镇大河西村

15军44师130团副股长

朝鲜战斗中

李福春

1929-1952

潞城镇冶南村

15军44师130团2营4连排长

朝鲜平康战斗中

李喜乾

1930-1951

潞城镇冶南村

15军130团通讯连班长

朝鲜大水洞战斗中

秦福栓

1924-1952

夺火乡里同窑村

15军130团排长

朝鲜战斗中

牛双全

1926-1952

夺火乡艾河掌村

45师133团1连副排长

朝鲜上甘岭战斗中

赵魁智

1921-1951

夺火乡河东村

15军44师130团警卫连侦察班长

朝鲜大水洞战斗中

毕有祥

1915-1951

夺火乡正郊村

15军44师131团后勤处军械员

朝鲜战斗中

赵保义

1931-1951

夺火乡凤凰村

196师587团6连战士

朝鲜战斗中

王思义

1930-1951

夺火乡东屹尖村

196师587团1机连司号员

朝鲜战斗中

岳和尚

1923-?

夺火乡里沟村

49军战士

朝鲜上甘岭战斗中

余福祥

1924-1951

马圪当乡苏家井村

5师15团3营副营长

朝鲜战斗中

王玉店

1931-1951

马圪当乡横水河村

66军196师587团3营7连通迅员

朝鲜战斗中

曹根成

1931-1951

马圪当乡横水河村

66军196师587团2营战士

朝鲜失踪

刘祥锁

1929-1952

马圪当乡四义村

133团5连战士

朝鲜上甘岭战斗中

吕锁全

1931-1951

马圪当乡瓦窑上村

15军45师133团9连司号员

朝鲜战斗中

曹河山

1917-1951

马圪当乡古石村

15军44师直属山炮营连长

朝鲜春川战斗中

曹中和

1928-1952

马圪当乡碾河村

15军133团2营5连班长

朝鲜上甘岭战斗中

侯林

1922-1953

马圪当乡甘河村

15军侦察员

朝鲜失踪

宋吉庆

1919-1952

古郊乡里沟村

15军130团管理员

朝鲜失踪

李陈法

1920-1951

古郊乡南掌村

15军44师130团警卫连副排长

朝鲜战斗中

孙发松

1929-1951

古郊乡七里村

197师589团8连班长

朝鲜战斗中

陈银狗

1930-1950

古郊乡里达沟村

196师587团3连副班长

朝鲜战斗中

魏小全

1921-1950

古郊乡古郊村

15军44师130团战士

朝鲜失踪

申有牛

1926-1950

古郊乡东上河村

197师589团7连战士

朝鲜战斗中

侯平山

1924-1950

古郊乡汲好水村

15军44师战士

朝鲜战斗中

常三群

1931-1951

古郊乡莲花村

129师587团6连战士

朝鲜战斗中

吕太然

1925-1952

古郊乡马武寨村

15军133团6连副连长

朝鲜上甘岭战斗中

王小群

1923-1950

古郊乡干棚凹村

志愿军战士

朝鲜上甘岭战斗中

姜采成

1928-1951

古郊乡分水岭村

197师589团1连战士

朝鲜战斗中

王喜全

1928-1950

六泉乡赤叶河村

197师589团7连副班长

朝鲜战斗中

王子玉

1924-1951

六泉乡赤叶河村

196师587团6连战士

朝鲜战斗中

郭长海

1924-1952

六泉乡郭家村

560团2连班长

朝鲜战斗中

李陈法

1927-1951

六泉乡上南掌村

15军44师130团战士

朝鲜战斗中

郭小鱼

1920-1951

六泉乡松山村

太行4分区44团战士

朝鲜失踪

王启荣

1925-1951

平城镇北召村

589团3连文教

朝鲜战斗中

申天贵

1914-1951

平城镇南召村

45师133团1营班长

朝鲜战斗中

张忠富

1931-1951

平城镇杨寨村

15军44师131团战士

朝鲜战斗中

李黑旦

1930-1951

平城镇寺郎岗村

197师589团3营营部通讯员

朝鲜战斗中

韩雪福

1914-1951

平城镇委庄村

志愿军战士

朝鲜失踪

郭小四

1926-1953

秦家庄乡德义村

60军180师538团1营1连连长

朝鲜战斗中

冯秦忠

1927-1951

秦家庄乡冯家炉村

15军44师131团8连战士

朝鲜战斗中

庞根喜

1914-1951

秦家庄乡秦家庄村

66军196师587团战士

朝鲜战斗中

郭春法

1930-1951

秦家庄乡蒲水村

66军196师587团4连战士

朝鲜战斗中

刘春德

1924-1951

秦家庄乡蒲水村

196师587团4连战士

朝鲜关亭里战斗中

牛有山

1928-1950

秦家庄乡蒲水村

志愿军战士

朝鲜失踪

平付刘

1923-1951

秦家庄乡泉则村

587团3营7连战士

朝鲜失踪

张红顺

1923-1951

秦家庄乡鲁山村

太行4分区46团机炮班战士

失踪

王龙梅

1927-1950

秦家庄乡石井村

47团战士

失踪

冯万忠

1925-1950

秦家庄乡冯家炉村

9纵队27旅79团战士

失踪

李保发

?-1953

乡(镇)村不明

60军180师538团2连排长

朝鲜战斗中

宋小娘

?-1953

乡(镇)村不明

47团事务长

朝鲜大水洞战斗中

王彦生

?-1951

乡(镇)村不明

15军44师131团炮兵营班长

朝鲜战斗中

宋佐才

1915-1953

乡(镇)村不明

113团小车连班长

作战牺牲

姚丑国

1924-1952

乡(镇)村不明

31师92团4连副班长

朝鲜战斗中

宋买全

1925-1951

乡(镇)村不明

196师587团3连战士

朝鲜战斗中

何福少

1918-1951

乡(镇)村不明

志愿军战士

朝鲜战斗中

韩芳田

1927-1950

乡(镇)村不明

196师586团3连战士

朝鲜战斗中

平富德

1928-1951

乡(镇)村不明

197师589团7连战士

朝鲜战斗中

付世永

1926-1951

乡(镇)村不明

196师587团6连战士

朝鲜战斗中

武志魁

1931-1951

乡(镇)村不明

15军45师135团战士

朝鲜战斗中

刘春德

1924-1951

乡(镇)村不明

志愿军后勤一分部战士

朝鲜关亭里战斗中

王泉荣

?-1952

乡(镇)村不明

15军45师135团担架连战士

朝鲜战斗中